ГлавнаяНаши новостиГостевая Музыкальный лицейЦентральные школы
Детские музкальные школы
Детская школа искусств имени Г.В.Свиридова
Международная школа аккордеона и гитары

«Музыкальный слух» у ребенка – как это?

Дети – это наш маленький радостный мир! И как известно, что каждый родитель считает своего маленького ребенка огромным талантом. Он считает, что его чадо лучшее во всех начинаниях и направлениях. Однако всем сразу заняться, просто физически невозможно. И тут нужно стать перед выбором, на какой же кружок отдать своего малыша? Давайте с Вами разберемся, как определиться с кружком для ребенка? И какие предпосылки бывают у детей с «музыкальным слухом»? Ну что, приступим, пожалуй.

Итак, сначала, Вы должны обязательно определиться, куда Вы хотите отдать своего малыша. Для этого, можно просто поинтересоваться, что ему интересно. Если же малыш просто не знает, куда он хочет пойти, то придется самим сделать этот выбор. Давайте внимательно посмотрим на Ваших детей, они подвижны или не очень? Какие игрушки их больше привлекают? Что им нравиться делать?

Наблюдая за своим крохой, Вы непременно отыщете правильный вопрос. Если Ваш малыш непоседа и любит прыгать, бегать, скакать, то ему нужен какой-то физический или спортивный кружок. Если Ваш малыш более любит танцевать под музыку и подпевать исполнителям, то впору задуматься о музыкальной карьере, отдать малыша на танцы или же на пение. Если Ваше чадо грезит каким-нибудь инструментом, или же пытается повторить движения, которые делают музыканты, то отводите его в музыкальную школу, и Вы точно не пожалеете.

Теперь давайте определимся, как же узнать, есть ли у Вашего любимого малыша музыкальный слух. Во-первых, он может дома напевать мелодии или песенки и Вы сами без труда определите, есть ли он у него. Хотя, есть такие люди, которые должны учиться всему, поэтому если у Вашего малыша это не природный дар, а просто стремление, то тогда, отведите его к специалисту. Он точно скажет Вам, есть у Вашего малыша слух или нет. И нужно ли ему пытаться учиться в музыкальных направлениях, или же все же обратить внимание на другую область и другие кружки. Обязательно, слышите, нужно консультироваться со специалистами, особенно в той сфере, в которой Вы сами не специалисты, и ничего не понимаете.

Поэтому, давайте подведем итоги вышесказанному. Для того, что бы определиться с выбором кружка, обязательно нужно наблюдать внимательно за своим ребенком. Вы, как родитель, должны учитывать не только свои интересы, но и интересы Вашего маленького чада. Это должно быть в приоритете для Вас. Обязательно, помимо своих домыслов и наблюдений, нужно проконсультироваться со специалистом. И он Вам точно уж посоветует, каким должен выход из данной проблемы. В какую секцию обратиться, и есть ли у Вашего малыша «музыкальные способности и музыкальный слух». Возможно, что Ваш малыш сам Вам расскажет, куда он хочет пойти, и чем ему будет интересно заниматься. Не забывайте, и учитывайте мнение Вашего ребенка. А главное, не пытайтесь отдать ребенка на все секции сразу. Это очень трудно для него, помните. Просто дайте малышу развиваться в том, что ему больше подходит и нравиться! Он Вам за это будет очень благодарен.




©2009-10 Музыкальные школы Петербурга; e-mail: info@mschoolspb.ru