ГлавнаяНаши новостиГостевая Музыкальный лицейЦентральные школы
Детские музкальные школы
Детская школа искусств имени Г.В.Свиридова
Международная школа аккордеона и гитары

Инструмент древности – какой он?

Музыка – это удивительное или невероятно ужасающее совпадение мелодий и звуков. От одного исполнения нам хочется летать, и мы радуемся, как дети. Другое же исполнение приводит нас в ужас или же просто дает нам «пищу для размышления» над какими-то проблемами. Музыкальные инструменты еще в древности были использованы не только простыми смертными, но и богами. Именно они дали инструменты и научили извлекать из них звуки, которые впоследствии слагались в песни. Одним из таких замечательных инструментов была литавра. Давайте именно о ней и поговорим в данной статье. Ну что, приступим, пожалуй!

Хотелось бы сказать, что это очень древний инструмент. О них стало известно еще в пятнадцатом веке. Европа была просто поражена красотой звучания и мелодичностью литавры. Сложности были в настройке этого инструмента. И лишь только в недавнем времени стали практиковать механизмы натяжных винтов. И что бы настроить это инструмент на ту или иную тональность и звучание, перетягивают кожу до нужного момента.

Теперь давайте немного поговорим о том, как же выглядит данный инструмент. Литавры это нечто что-то вроде набора двух, трех, четырех и более металлических котлов сильно отличающихся по размеру друг от друга, покрытых сверху хорошо выделанной кожей, натяжение которой регулируется специальными винтами. Техника игры на этом чудо инструменте очень проста. Есть два вида, это «одиночный» удар и удар «темпо». Все, самые простые мелодии играются одиночными ударами. Ну а мелодии, которые скрывают в себе более сложные «манипуляции» играются ударами «темпо».

Еще один интересный факт, литавры в реальности звучат намного ниже, чем при записи. Многие считают, что практически на целую октаву. Для многих, это остается маленькой загадкой, так как литавры не являются инструментом транспонирующим.

Вообще, инструменты – это довольно загадочный предмет. Он транслирует звуки, от которых человеку грустно или весело. От них, нам хочется петь или плакать, а ноги сами бросаются в пляс. Так же, есть масса заявлений о том, что музыка имеет очень лечебные свойства. Главное, правильно избрать тональность. То есть настроить инструмент на одну волну тональности с телом больного. Это практикуется в Тибете, Китае и Японии. Нетрадиционная медицина в этих странах, продвинулась далеко вперед, и пользуется колоссальной популярностью среди населения всего мира.

Так же, можно отметить, что в древности шаманы тоже стучали по барабанам, вызывали духов, что бы помочь своему племени. Да и многие народы пользовались разными инструментами, кто скрипками, кто дудочками, кто арфами. И у каждого народа, есть свои народные придания на счет своих, «родных» инструментов. Так что, можно сказать, что чудо есть на свете, и это музыкальные инструменты. В нашем случае, это замечательные литавры. Они не только поражают своим звучанием и переменой тональностей. Но и которые в умелых руках могут «вылечить» не только Ваше тело, но и душу!




©2009-10 Музыкальные школы Петербурга; e-mail: info@mschoolspb.ru