ГлавнаяНаши новостиГостевая Музыкальный лицейЦентральные школы
Детские музкальные школы
Детская школа искусств имени Г.В.Свиридова
Международная школа аккордеона и гитары

«Фолк» - неоднозначное музыкальное направление

Наш мир удивителен! А все потому, что люди, которую населяют нашу Землю, сами по себе уникальны! Каждый что-то выбирает, создается свои произведения, ни на что и ни на кого не похожие. Такое происходит во всех отраслях. Но конкретно сегодня, хотелось бы поговорить о музыке и её направлениях. Различных направлений в музыкальном жанре очень много. Кто-то любит классические произведения, кто-то «прётся» от тяжелой музыки. Как говориться: «Сколько людей, столько и мнений!». Сегодня мы с Вами поговорим о неформальном направлении музыки, таком как «Фолк».

Я узнала, что слово «фолк» происходит от английского folk, что в переводе означает народ, определенная группа людей и народный. Отсюда фолк-музыка – это просто-напросто народная музыка. В русском языке «фолк» также является сокращением от более обширного понятия «фольклор». В современном мире музыки под фолком понммаются очень разные поджанры музыки, которые, на самом деле, сильно отличаются друг от друга. Однако для всей фолк-музыки характерны несколько признаков: наличие акустических, народных инструментов, специфическое пение и народные корни. Набор инструментов зависит от региона, в котором исполняется музыка. И, хотя термин «фолк» возник в XIX веке, к данному жанру относится музыка, сочиненная задолго до этого.

Направление фолка очень разнообразно. Чаще всего его классифицируют по территориальному признаку: ирландский, китайский, арабский, русский, балканский и т.д. Кроме этого, появились такие жанры, как: фолк-рок, поп-фолк, этно-джаз, неофолк и даже фолк-панк. В странах Европы и США к исполнителям фолка относят и тех, кто сам сочиняет песни и поет их под гитару. В России таких музыкантов называют бардами, и они весьма далеки от жанра фолка. У таких менестрелей на Западе есть свое название - «singer-songwriter». К этому также принято добавлять «folk». И парень с гитарой из Бруклина уже является фолк-музыкантом, а Булат Окуджава – нет. Для простоты фолк можно разбить на традиционный фолк (traditional folk) и современный (contemporary folk). К традиционному относится то, что к деревне и природе. Если же музыка звучит красиво и как бы вычищена, то это современный фолк. К примеру, гениальная фолк-исполнительница современности Лорина Маккеннитт (Loreena McKennitt) – это современный фолк, а чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» – естественно, традиционный.

Есть огромное количество исполнителей, которые известны направлением этно фьюжн. Именно они помогают сохранять тот традиционный колорит для своей страны, который был известен нашим предкам. Но современное направление использует не только народную «базу» и дополнительные направления музыки: рок, поп, дапстеп и многие другие. Особенно популярным является фолк-рок. В качестве примеров зарубежных фолк-исполнителей можно привести следующих музыкантов и их коллективов: Blackmore's Night, Leonard Cohen, Dropkick Murphys, Garmarna и другие. Отечественные исполнители фолк-музыки: Мельница, Пелагея, The Darzt, Калинов Мост и другие. Так что, если Вам нравятся данные исполнители, Вы современный любитель неформальной музыки. Но не расстраивайтесь, в этом нет ничего «страшного» или постыдного. Эта музыка просто выпадает за рамки общественного мнения и идеала. Значит - Вы уникальны!!! Продолжайте наслаждаться любимой музыкой и никого не слушайте.




©2009-10 Музыкальные школы Петербурга; e-mail: info@mschoolspb.ru