ГлавнаяНаши новостиГостевая Музыкальный лицейЦентральные школы
Детские музкальные школы
Детская школа искусств имени Г.В.Свиридова
Международная школа аккордеона и гитары

Новости: 27.09.2011 | Здание лицея – Кикины палаты

Санкт-Петербургский Музыкальный лицей размещается в старинном здании на улице Ставропольской, 9, одном из самых старых в городе. Это памятник архитектуры, построенный в стиле петровского барокко.

Кикины палаты называются так потому, что их выстроил для себя адмирал-советник Александр Васильевич Кикин, сподвижник Петра I. Работы были завершены в 1720 году, архитектор не известен. После того как Кикина казнили за помощь в организации побега царевича Алексея Петровича, его дом был передан казне.

С 1719 по 1727 год в палатах размещалась кунсткамера Петра I и его личная библиотека, которая стала потом базой для создания книжного собрания Академии наук. Именно здесь открылся первый в России общедоступный музей. Также за это время здание было несколько перестроено, по проекту Ф. Растрелли в центре здания установили колокольню под куполом, увенчанную крестом. После 1733 года оно служило нескольким различным организациям. Так в нем располагались канцелярия, лазарет и церковь лейб-гвардейского Конного полка.

Еще одна значительная реконструкция произошла в 1829 году. проект для нее подготовил архитектор Александр Штауберт. К сожалению, в этот период был уничтожен великолепный барочный декор, украшавший помещения.

Сильно были разрушены Кикины палаты во время блокады Ленинграда. Их восстановили в 1952—1956 годах. Работами руководила архитектор Ирина Бенуа, постаравшаяся придать зданию его первоначальный вид.

Сейчас, начиная с середины 90-ых годов, в здании Кикикных палат находится Санкт–Петербургский Музыкальный лицей, который занимается воспитанием наиболее музыкально одаренных детей и готовит их к профессиональному будущему.




©2009-10 Музыкальные школы Петербурга; e-mail: info@mschoolspb.ru