ГлавнаяНаши новостиГостевая Музыкальный лицейЦентральные школы
Детские музкальные школы
Детская школа искусств имени Г.В.Свиридова
Международная школа аккордеона и гитары

Новости: 29.08.2011 | Детская школа искусств № 4 Петербурга выпускает профессиональных музыкантов

В 1959 году во Фрунзенском районе была открыта Вечерняя школа общего музыкального образования. Она находилась в помещении общеобразовательной школы на улице Социалистической. В ней учились всего 100 ребят, а педагогический состав состоял из 10 преподавателей. В школе преподавали игру на скрипке, фортепиано, аккордеоне и баяне.

В 1967 году школа переехала на Белградскую улицу, в новый, развивающийся район. Благодаря этому она начала расти, появилось много новых учеников. На базе школы в 1969 году была создана Детская музыкальная школа № 21. Вскоре учеников стало более 500, а к 1980-му году - уже более 800. В школе открыли отделения хорового пения, русских народных инструментов, духовых и ударных инструментов.

Учебному заведению требовалось новое специализированное здание. В 1975 году было построено здание на Бухарестской улице, 35, где школа располагается и сегодня.

На сегодняшний день Детская школа искусств № 4 считается одной из лучших в Санкт-Петербурге, это также базовая школа во всем районе. Число учеников школы сегодня превысило 1200 человек, которых обучают 130 преподавателей высокой квалификации, среди которых 3 заслуженных работника культуры России. В школе сегодня работают джазовое, вокальное, театральное отделения, есть классы хореографии и живописи

Многие выпускники школы стали профессиональными музыкантами, которые продолжили музыкальное образование в Санкт-Петербургской консерватории, в Гуманитарном университете профсоюзов, в Академии культуры. Из стен школы вышли молодые композиторы Мария Петренко и Сергей Екимов, Александр Дмитриев, профессор Санкт-Петербургской консерватории, Денис Клявер (группа «Чай вдвоем»).

Творческие коллективы школы хорошо известны по выступлениям на многочисленных конкурсах и фестивалях.




©2009-10 Музыкальные школы Петербурга; e-mail: info@mschoolspb.ru